Купить решения «Лаборатории Касперского»
в интернет-магазине Kaspersky-Security.ru
ГлавнаяНовости→Защиту «Лаборатории Касперского» для энергетических предприятий опробовало ДЗО компании «Россети»

Защиту «Лаборатории Касперского» для энергетических предприятий опробовало ДЗО компании «Россети»

Защиту «Лаборатории Касперского» для энергетических предприятий опробовало ДЗО компании «Россети»

Специализированное решение «Лаборатории Касперского» для защиты IT-инфраструктуры энергетических предприятий опробовала на одном из своих объектов компания «Россети». В рамках пилотного проекта продукт Kaspersky Industrial CyberSecurity for Energy был внедрен на электрической подстанции в Вологодской области. В ходе подготовки к внедрению специалисты по кибербезопасности проверили в действии защиту ключевых узлов IT-инфраструктуры подстанции и исследовали технологическую сеть на предмет потенциальных уязвимостей. Установленное специализированное решение было успешно интегрировано в систему управления информационной безопасностью филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» (входит в группу компаний «Россети»), в зоне ответственности которого находится подстанция классом напряжения 110 кВ.

Помощь в реализации пилотного проекта оказали технологические партнеры «Лаборатории Касперского». Компания «РТСофт» выполнила проектирование, монтаж и наладку системы Kaspersky Industrial CyberSecurtiy на объекте в соответствии с отраслевыми нормами и стандартами. В свою очередь, компания Kraftway выступила в роли разработчика и поставщика аппаратной части внедренной системы кибербезопасности: компания предоставила серверное и сетевое оборудование, отвечающее требованиям функционирования в промышленной среде и требованиям регуляторов в сфере информационной безопасности РФ.   

Kaspersky Industrial CyberSecurity for Energy – особая версия решения Kaspersky Industrial CyberSecurity, предназначенная для предприятий электроэнергетической отрасли. Продукт содержит широкий набор защитных функций, обеспечивающих безопасность технологической сети и сохраняющих целостность и непрерывность технологических процессов. Kaspersky Industrial CyberSecurity for Energy поддерживает стандарты и протоколы межсетевого взаимодействия, принятые в электроэнергетической отрасли (МЭК 60870-5-104, МЭК 61850). В состав решения также входит набор специализированных сервисов – от тренингов по промышленной безопасности до поддержки в расследовании киберинцидентов.  

 «Являясь одной из крупнейших электросетевой компанией Северо-Западного федерального округа, мы обеспечиваем надежное электроснабжение наших потребителей на всей территории ответственности. В связи с этим для нас крайне важно не допускать никаких сбоев, в том числе вызванных атаками на нашу IT-инфраструктуру. Ряд предприятий ПАО «Россети», в том числе и наше, уже давно использует решения «Лаборатории Касперского», которые позволяют им эффективно и своевременно отражать актуальные угрозы информационной безопасности. Исходя из этого положительного опыта, мы рассматриваем возможность сотрудничества с компанией и в области защиты АСУ ТП. Пилотный проект по внедрению Kaspersky Industrial CyberSecurity for Energy на одной из подстанций стал первым шагом в этом направлении», – поясняет Голубев Александр Андреевич, начальник отдела информационной безопасности ПАО «МРСК Северо-Запада».

«Кибератаки на промышленные и критически важные инфраструктурные объекты стали происходить все чаще, и зачастую злоумышленники стремятся нанести физический вред предприятию, например, остановить его основную деятельность. Мы неоднократно фиксировали подробные инциденты. К сожалению, предприятия энергетической отрасли страдают особенно часто. Именно поэтому мы решили выпустить специальную версию Kaspersky Industrial CyberSecurity for Energy, которая учитывает особенности отрасли и позволяет компаниям энергетического сектора эффективно защитить свои инфраструктуры, – рассказывает Андрей Духвалов, руководитель департамента перспективных технологий «Лаборатории Касперского». – Мы рады, что компания «Россети», от стабильности работы которой зависит состояние электроэнергетической системы России, сделала выбор в пользу наших технологий».      


Источник: Лаборатория Касперского

22.03.2017