Купить решения «Лаборатории Касперского»
в интернет-магазине Kaspersky-Security.ru
ГлавнаяНовости→«Лаборатория Касперского» выяснила, кто стоит за фишинговыми атаками на промышленные компании

«Лаборатория Касперского» выяснила, кто стоит за фишинговыми атаками на промышленные компании

«Лаборатория Касперского» выяснила, кто стоит за фишинговыми атаками на промышленные компании

Центр реагирования на инциденты информационной безопасности промышленных инфраструктур «Лаборатории Касперского» (Kaspersky Lab ICS CERT) сообщил о всплеске числа фишинговых атак на промышленные компании со стороны нигерийских злоумышленников. Только за три месяца исследований эксперты центра обнаружили более 500 атакованных предприятий в более чем 50 странах мира: доля индустриальных компаний среди них превысила 80%.

Рассылаемые при атаках письма были составлены таким образом, чтобы получивший письмо сотрудник счел его легитимным и открыл вредоносное вложение. Сообщения рассылались в том числе от имени компаний — контрагентов потенциальных жертв: поставщиков, заказчиков, коммерческих организаций и служб доставки. В них получателям предлагалось срочно проверить информацию по счету, уточнить расценки на продукцию или получить груз по накладной. При этом во всех письмах содержались вредоносные вложения, предназначенные для кражи конфиденциальных данных, а также установки скрытых средств удаленного администрирования систем.

Также специалисты обнаружили, что большая часть доменов, используемых для командных серверов вредоносного ПО, была зарегистрирована на лиц, проживающих в Нигерии. Выбрав из готовящихся транзакций наиболее перспективную для себя, атакующие регистрировали домены, имена которых были очень похожи на имена компаний-продавцов. Затем они перехватывали сообщения со счетами от этих компаний и пересылали их покупателям, заменив реквизиты на свои собственные.

Описанные атаки относятся к хорошо известному типу Business Email Compromise (BEC). Нацелены такие угрозы обычно не только на промышленные предприятия, но на бизнес в целом. По оценкам ФБР, ущерб от подобных атак за последние несколько лет превысил 3 миллиарда долларов США, а количество пострадавших составило 22 143 компании в 79 странах мира.

Однако в случае с промышленными компаниями финансовые потери — не единственный риск от подобных атак. Поскольку часть вредоносного ПО, используемого в атаках, дает возможность удаленного доступа к зараженному компьютеру, злоумышленники могут использовать это для проникновения из офисной сети в промышленную. Последствия этого совершенно непредсказуемы: известны случаи, когда атакующие меняли какие-либо технологические параметры даже без очевидного злого умысла — просто из любопытства. Кроме того, в процессе атаки злоумышленники получают доступ к огромному количеству информации об индустриальных компаниях: данным о контрактах и проектах, сметам работ, чертежам, планам зданий, схемам электрических и информационных сетей. Как фишеры распоряжаются этой информацией, эксперты пока не выяснили, однако очевидно, что в плохих руках она представляет серьезную опасность.

«Очевидно, что нигерийский фишинг — это прибыльный вид киберкриминального бизнеса, который не требует больших денежных вложений и высокого технического уровня атакующих. Судя по всему, жесткой конкуренции на этом поприще у злоумышленников из Нигерии пока нет: они легко делятся информацией и командными серверами, обслуживающими вредоносное ПО. Но, как и в случае мошенничества с использованием «нигерийских писем», появившийся в Нигерии вид киберкриминала легко могут взять на вооружение другие преступники. Если, конечно, они еще этого не сделали», — рассказала Мария Гарнаева, старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Узнать подробнее о нигерийских фишинговых атаках можно на сайте Kaspersky Lab ICS CERT: https://ics-cert.kaspersky.ru/reports/2017/06/15/nigerian-phishing-industrial-companies-under-attack/.


Источник: Лаборатория Касперского

19.06.2017