Купить решения «Лаборатории Касперского»
в интернет-магазине Kaspersky-Security.ru
ГлавнаяНовости→Facebook: нам нужны твои голые фотки!

Facebook: нам нужны твои голые фотки!

Хотите, чтобы ваши интимные фотографии не стали достоянием публики? Facebook предлагает загрузить их в Сеть самим!

Наверняка все слышали о ситуациях, когда ревнивый бывший или бывшая без спросу публикует чужие интимные фото. От этого не защищены даже знаменитости: их фотографиями, полученными без их согласия, буквально живет желтая пресса.
Для многих публикация таких снимков (на английском у этого явления даже есть специальное название — revengeporn) — настоящая катастрофа. Известны даже случаи самоубийства — именно они привлекли к этой проблеме внимание сначала прессы, а затем и широкой общественности. В конце концов, утечки такого рода нарушают права личности и недопустимы в цивилизованном обществе. Однако они все равно случаются.

Facebook предлагает весьма неожиданный способ предотвратить публикацию интимных фотографий без согласия изображенных на них людей — по крайней мере на просторах самого Facebook, Instagram и Facebook Messenger. Сейчас эта социальная сеть совместно с неким государственным учреждением Австралии работает над программой, которая даст пользователям возможность «защищать» фото, утечки которых они опасаются, самостоятельно отправляя их через Facebook.

Facebook предлагает пользователям заливать интимные фотографии, чтобы их не залил кто-то другой

Стоп. Что?!

Да, глаза вас не обманывают. Точнее говоря, Facebook предлагает пользователям шифровать конфиденциальные фотографии с помощью хеширования. Тогда, если кто-нибудь еще попытается отправить ту же фотографию в Facebook, Messenger или Instagram, сервисы сравнят ее хеш с базой данных хешей, хранящейся в Facebook, и запретят передачу изображения.

Представительница Управления интернет-безопасности Австралии рассказала службе новостей ABC, как эта система должна работать. Facebook даст пользователям возможность отправлять собственные конфиденциальные фотографии самим себе через Facebook Messenger. При отправке файл хешируется. Если кто-то впоследствии попробует загрузить изображение с той же хеш-суммой, другие пользователи его не увидят. Согласно заявлению Facebook, сквозное шифрование, используемое в Messenger (правда, только в мобильном приложении, а на десктопе его не получить), исключает каких-либо посредников, тем самым гарантируя конфиденциальность снимков. При этом сами фотографии нигде не сохраняются, а значит, их нельзя будет украсть.

Насколько это надежно?

Facebook объявил о запуске пилотной версии своей программы в Великобритании, США, Австралии и Канаде. Сведений о том, насколько она эффективна, пока нет. С одной стороны, такой подход вроде как действительно обещает решить проблему с утечками снимков хотя бы в рамках двух соцсетей. С другой — нельзя гарантировать, что кто-то не попытается зашифровать таким образом чужие общедоступные фотографии, не имеющие никакого отношения к приватным снимкам. Используемая система сквозного шифрования не позволяет Facebook видеть, что именно шифруется. Поэтому не получится, например, применить алгоритмы машинного обучения, чтобы научить сервис отличать фото с обнаженной натурой от изображений, где ее нет.

Многих беспокоит и перспектива предоставить свои приватные снимки третьей стороне, будь то Facebook или любая другая компания. К тому же не все готовы довериться некой технологии, принцип работы которой они не понимают, — особенно если ее предлагает Facebook, из которого уже пару раз утекали конфиденциальные снимки пользователей.

Есть ли другой способ решить эту проблему? Для большинства — да:

  1. Конечно, не нам решать, стоит ли вам вообще делать потенциально компрометирующие вас снимки. Однако нельзя забывать, что такие фотографии — очень удобная мишень для всякого рода нечистоплотных личностей. Если у вас нет голых фотографий, они точно никуда не утекут.
  2. Если вы все-таки решите поэкспериментировать, лучше хранить снимки офлайн, да еще и в зашифрованном виде.
  3. Ну а если уж вы решили отправить кому-то фото, которое потенциально может быть использовано для того, чтобы опозорить вас или навредить иным образом, будьте готовы к последствиям. Даже человек, которому вы всецело доверяете, может оказаться недостойным доверия — например, после расставания. Помните: любые файлы, загруженные вами в Интернет, могут стать общедоступными — вне зависимости от того, насколько надежен онлайн-сервис, в который в их загрузили. Стопроцентно безопасных систем не существует, к тому же всегда есть еще человеческий фактор, который также может стать причиной утечки.

Источник: Лаборатория Касперского

10.11.2017