Купить решения «Лаборатории Касперского»
в интернет-магазине Kaspersky-Security.ru
ГлавнаяНовости→Mastodon: как настроить приватность и безопасность | Блог Касперского

Mastodon: как настроить приватность и безопасность | Блог Касперского

Объясняем, как использовать социальную сеть Mastodon и как улучшить приватность и безопасность вашего профиля в Mastodon.

Уютный мирок социальных сетей в последние годы серьезно лихорадит.  В битве за аудиторию появляются и исчезают соцсети-однодневки (кто-то еще помнит Clubhouse?), пользователи перебегают туда-сюда, а государства задумываются о регулировании доступа к соцсетям. Кто бы мог, к примеру, предположить, что TikTok сможет потеснить таких монстров, как Facebook* и Insagram* и будет забанен полностью или частично в ряде стран?

Также не добавляют стабильности публичные стычки и странные телодвижения владельцев крупнейших соцсетей мира Марка Цукерберга (Facebook*, Instagram*, Threads*) и Илона Маска (X, бывший Twitter). И хотя Threads*, несмотря на угрозы аналитиков, так и не стала «могильщиком Твиттера», но Маску с его идеями по преобразованию Twitter в X и врагов не надо — аудитория X рушится при каждом нововведении Илона. К ним медленно, но уверенно подступает YouTube, давно превратившийся из простого медиахостинга в социальное медиа с 2,5 миллиардами пользователей в месяц, которым пользуется 95% тинейджеров, а где-то в сторонке отдыхает вовремя занявший удачную бизнес-нишу LinkedIn.

На фоне всех этих потрясений внезапный прирост пользователей показала весьма не молодая и сильно отличающаяся по принципу устройства соцсеть-мамонт. То есть, простите, Mastodon.

Как устроен Mastodon

Mastodon, созданный в 2016 году, — это социальная сеть для обмена сообщениями, подобно Х (ex-Twitter), но основанная на принципах децентрализации. В отличие от X, Mastodon предлагает куда более широкие возможности настройки и контроля использования, ведь Mastodon состоит из множества объединенных в единую сеть независимых серверов, называемых «инстансами» и взаимодействующих друг с другом. Пользователи могут выбирать инстансы в зависимости от своих предпочтений и настроек и при этом общаться с участниками из других инстансов.

Что такое инстансы в Mastodon

Инстансы — это независимые серверы: каждый из них имеет собственный адрес в сети Mastodon, своего администратора и свои правила использования. Бывают инстансы общего назначения и узкоспециализированные, с уникальной тематикой – например, посвященные тем или иным интересам, языкам, регионам или сообществам. Пользователи могут выбирать серверы, на которых они хотят зарегистрироваться, и одновременно с этим подписываться на аккаунты, зарегистрированные на других серверах, и видеть их сообщения в своей ленте.

Mastodon — децентрализованная соцсеть, в которой каждый сервер имеет свои правила, ценности и руководство.

Mastodon — децентрализованная соцсеть, в которой каждый сервер имеет свои правила, ценности и руководство.

Первым сервером, на котором был запущен Mastodon, стал mastodon.social. Он создан и поддерживается основателем сети Евгением Рочко aka Gargron и очень популярен — на нем зарегистрировано множество пользователей.

Выбор сервера в Mastodon — все равно, что выбор места для жизни.

Выбор сервера в Mastodon — все равно, что выбор места для жизни.

Как выбрать Mastodon-сервер

Есть несколько критериев выбора инстанса в Mastodon.

  • Размер сообщества: посмотрите на количество зарегистрированных пользователей на сервере. На крупных инстансах жизнь бурлит и больше контента, но и загруженность их выше.
  • Скорость регистрации: обратите внимание на параметр Sign-up Speed. Его стоит учитывать, если вам важно зарегистрироваться поскорее. На некоторых инстансах доступна мгновенная регистрация, а некоторые требуют подтверждения регистрации от администратора.
  • Расположение сервера: инстансы могут размещаться в разных странах и регионах. Если доступность и скорость соединения для вас играют ключевую роль, выбирайте сервер поближе.
  • Правила и модерация: у каждого инстанса в Mastodon своя политика. Перед регистрацией на сервере ознакомьтесь с его правилами и убедитесь, что они соответствуют вашим ценностям и ожиданиям. Из-за того, что каждый сервер самостоятельно модерирует контент, на некоторых из них может быть, например, разрешена порнография. Но даже просмотр подобного контента может иметь юридические последствия: в ряде стран или юрисдикций он может считаться противозаконным. Помимо локальных Mastodon имеет общие правила, описывающие, что можно, а что нельзя делать на платформе, и за их нарушение сервер может быть заблокирован и отключен.
Пример локальных правил сервера mastodon.social. Впрочем, учитывая то, что это сервер создателя соцсети, их можно отчасти рассматривать и как общие политики Mastodon.

Пример локальных правил сервера mastodon.social. Впрочем, учитывая то, что это сервер создателя соцсети, их можно отчасти рассматривать и как общие политики Mastodon.

  • Политика конфиденциальности: она публикуется для каждого инстанса. По большей части все они содержат базовые пункты о сборе и использовании информации, хранении и безопасности данных, обмене информацией с третьими лицами. Редко встречаются особо добропорядочные серверы, упоминающие права пользователей на удаление, исправление и другие действия с собранными персональными данными. Обычно это сервера Евросоюза, подпадающие под  действие GDRP.
  • Тематика и интересы: если вам близки определенные темы или вы хотите вступить в сообщество по интересам, ищите соответствующие тематические серверы.
  • Администрация и поддержка: проверьте, есть ли на сервере активные администраторы и поддержка сообщества. Это может пригодиться, если у вас возникнут проблемы или вопросы.
  • Репутация сервера: попробуйте узнать о репутации конкретного инстанса, прочитав отзывы или обратившись к другим пользователям Mastodon.

Зарегистрировались? Настраиваем приватность!

Сразу после регистрации стоит обратить внимание на настройки. В первую очередь нужно включить двухфакторную аутентификацию и настроить публичность аккаунта. В целом для аккаунта можно выбрать одну из трех опций:

  • Public — ваши посты будут видны всем;
  • Unlisted — ваши посты опять же смогут доступны всем, но не будут отображаться в общих лентах постов;
  • Followers-only — посты будут видны только вашим подписчикам.

Но для каждого конкретного поста в Mastodon вы можете настроить особый уровень доступа:

  • для всех;
  • только для подписчиков;
  • только для упомянутых в посте пользователей.
Настройки приватности для аккаунта в целом и конкретного поста в частности.

Настройки приватности для аккаунта в целом и конкретного поста в частности.

Дополнительные настройки приватности позволяют показывать или скрывать в профиле, на кого вы подписаны и кто подписан на вас, а также демонстрировать, каким приложением вы пользуетесь для постинга. Последнюю галочку мы рекомендуем снять — вовсе необязательно вашим читателям знать, какое приложение и на каком устройстве вы используете.

Дополнительные настройки приватности Mastodon

Дополнительные настройки приватности Mastodon

Кроме того, вы можете выбрать, кто и как может вас найти и подписаться, — например, включить показ ваших публичных постов в результатах поиска по Mastodon, добавить возможность поиска вашего профиля в поисковых системах, разрешить «подсвечивать» ваши посты и профиль в промо внутри Mastodon и даже автоматически принимать запросы на подписку.

Как стать звездой (или нет): настройки того, как Mastodon будет рассказывать о вас другим.

Как стать звездой (или нет): настройки того, как Mastodon будет рассказывать о вас другим.

Наконец, для живущих днем сегодняшним есть возможность настроить правила (и исключения из них) для автоудаления постов после истечения заданного времени — от недели до двух лет, а для архивариусов наоборот — экспортировать и скачать полный архив всех ваших данных.

Можно настроить автоудаление постов или, наоборот, скачать все свои данные

Можно настроить автоудаление постов или, наоборот, скачать все свои данные

Несколько финальных советов

Mastodon — куда менее зарегулированная соцсеть, чем печально известные своей цензурой социальные монстры, но правила и регулирование есть и тут, правда, в основном их определяет администратор сервера, а выбираете сервер из множества вы сами. Но есть и общие политики для всей платформы, и, публикуя посты, придется учитывать как правила конкретного инстанса, на котором вы зарегистрированы, так и правила Mastodon в целом. Кроме того, в политике конфиденциальности прямо указано: «Мы можем раскрыть вашу информацию, если это необходимо для соблюдения закона, обеспечения соблюдения политик нашего сайта или защиты наших или других прав, собственности или безопасности», поэтому золотое правило «думай, что пишешь» распространяется и на эту соцсеть.

Не стоит забывать и о безопасности. Хотя Mastodon и напоминает «клуб по интересам», но среди единомышленников могут оказаться и злоумышленники. Поэтому, как и с другими соцсетями, стоит обеспечить собственную приватность, защиту от фишинга и утечек персональных данных на всех ваших устройствах с помощью Kaspersky Premium.

 

* Threads, Instagram и Facebook принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией в Российской Федерации.


Источник: Лаборатория Касперского

05.09.2023