Купить решения «Лаборатории Касперского»
в интернет-магазине Kaspersky-Security.ru
ГлавнаяНовости→Скрытые майнеры в Google Play

Скрытые майнеры в Google Play

В Google Play нашли футбольные и VPN-приложения со скрытыми майнерами. Как не попасться?

Если тормозит компьютер, то многие сразу обвиняют в этом вирусы. А вот если неспешно работает, греется или слишком быстро разряжается смартфон, то это обычно списывают на то, что он уже старенький — пора менять. На самом деле проблема может быть вовсе даже не в этом, а в том, что на смартфоне втихомолку прописался майнер криптовалюты.

Для майнинга важна вычислительная мощность. По производительности мобильники, конечно, не идут ни в какое сравнение с настольными компьютерами с продвинутой видеокартой, но находчивые злоумышленники компенсируют это количеством: если речь идет о сотнях тысяч устройств, работающих на любителя обогатиться за чужой счет, овчинка уже начинает стоить выделки.

Собственно, проблема в том, что заразить свой смартфон или планшет скрытым майнером очень просто. Совсем не обязательно ставить майнер сознательно и самостоятельно или скачивать приложения из сомнительных источников, в которых может водиться всякая зараза. Оказывается, подцепить скрытый майнер можно, запустив абсолютно безобидное на вид приложение из официального магазина Google Play.

Майнеры в магазине Google Play

Некоторые майнеры только прикидываются полезными программами или играми, а после установки только показывают рекламу и собственно майнят, не выполняя обещанных функций. Но в Google Play и другие официальные магазины такие подделки стараются не пускать, а если нечаянно и пускают, то быстро находят и удаляют их. Поэтому такие зловредные приложения распространяются в основном через форумы и неофициальные магазины. Однако там их скачивает совсем не так много людей, как мошенникам хотелось бы.

Они нашли выход: если приложение выполняет все полезные функции, заявленные в описании, а зловред аккуратно замаскирован, то есть шанс, что система защиты Google Play его не заметит. Так уже бывало раньше — из сотовых телефонов тогда пытались сделать ботнет. Недавно эксперты «Лаборатории Касперского» нашли еще несколько подобных примеров, на сей раз со встроенным майнером.

Представьте, что вы решили посмотреть трансляцию матча любимой команды. Вы скачиваете футбольное приложение, наслаждаетесь игрой, а в это время встроенный в него скрытый майнер добывает цифровую валюту для своих хозяев. Заметить это довольно сложно: во-первых, вам попросту не до того во время матча, во-вторых, видео тоже нагревает телефон и разряжает батарею, как и майнер.

Именно с футболом оказались связаны самые популярные из найденных нами приложений такого типа. Это целое семейство похожих приложений, которые содержат в названии PlacarTV (placar — это «счет» на португальском): одно из них было загружено более 100 тысяч раз. В него был встроен майнер Coinhive, который во время просмотра добывал для мошенников криптовалюту Monero.

Также наши специалисты нашли майнер в бесплатном приложении для создания VPN-соединения, которое называется Vilny.net. Главная «фишка» этого зловреда в том, что он умеет отслеживать температуру и уровень заряда телефона. А значит, может вовремя приостановить майнинг, не дав устройству перегреться или разрядиться, а его хозяину — заподозрить неладное. Подробнее о находках вы можете прочитать на портале Securelist.

Вот так выглядит детект скрытого майнера. Строго говоря, майнеры попадают в категорию «не-вирусов» — Not-a-virus. Однако это название не делает их более приятными

Мы сообщили об этих находках в Google, и «семейку» PlacarTV со скрытыми майнерами уже удалили из Google Play. А вот Vilny.net все еще остается в официальном магазине. Кроме того, нет гарантий, что уже удаленные зловреды не проникнут туда еще раз (такое уже бывало). Так что надеяться на бдительность сотрудников Google Play не стоит, надо заботиться о своей защите самостоятельно.

Как защититься от скрытых майнеров на Android

  • Обращайте внимание на необычное поведение своего смартфона. Если он сильно нагревается и быстро разряжается без всякой на то причины — это может быть симптом заражения. Отследить, что именно сажает батарею, можно с помощью специальных приложений, например нашего Kaspersky Battery Life.
  • Скачивая новые приложения, обращайте внимание на разработчика. В софте от проверенных разработчиков с хорошей репутацией вероятность встретиться с какой-либо заразой гораздо меньше.
  • Установите на свое устройство Kaspersky Internet Security для Android — антивирус поможет вам обнаружить даже те майнеры, которые не перегревают ваш смартфон и стараются разряжать его постепенно, почти никак себя не проявляя. Телефон даже с таким «аккуратным» майнером все равно изнашивается, а с неаккуратным может и поломаться.

Источник: Лаборатория Касперского

05.04.2018