Купить решения «Лаборатории Касперского»
в интернет-магазине Kaspersky-Security.ru
ГлавнаяНовости→Подделки Apex Legends: королевская битва с трояном

Подделки Apex Legends: королевская битва с трояном

Под видом версии Apex Legends для Android злоумышленники подсовывают геймерам троян.

Последние пару лет сердца геймеров завоевывает жанр «королевская битва», он же battle royale. В начале февраля к уже ставшим классикой Fortnite и PUBG с оглушительным успехом — 25 миллионов скачиваний за первую неделю — присоединилась новинка от Electronic Arts под названием Apex Legends. И теперь фанаты с нетерпением ждут, когда же Apex Legends выйдет на мобильных устройствах. EA на это однозначно пока не отвечает и тянет время. Киберпреступники, напротив, не ждут, а активно паразитируют на хайпе.

Скачать Apex Legends для Android бесплатно, без СМС и регистрации

Мы уже рассказывали об опасностях, поджидающих поклонников Fortnite для Android просто потому, что Epic Games решила не публиковать мобильную версию игры в Google Play. Ну а издатели Apex Legends, Electronic Arts, пока вообще не говорят о выходе приложения для Android. Но нетерпеливые фанаты ищут его — а спрос, как известно, рождает предложение.

Если вы введете в поисковике «скачать apex legends android» или «apex legends mobile скачать», то на первой же странице увидите ссылки на сайты, предлагающие скачать якобы установщик игры в формате APK — так выглядят все Android-приложения. Чаще всего файл будет называться вполне убедительно: ApexLegends.apk или apex.legendsmob.apk.

Страница загрузки фейковой APK Apex Legends

Страница загрузки фейковой APK Apex Legends

Находятся и ролики на YouTube с инструкциями по загрузке и установке игры, которой — как вы помните — еще не существует. В описании к видео, естественно, есть ссылка на «нужный» ресурс.

Чего в поисковой выдаче по этим запросам нет, так это официального сайта разработчика. Все ссылки ведут исключительно на сторонние ресурсы — и одно это уже должно навести на подозрения.

Apex Legends превращается… в мерзкий троян

Если вы все-таки поддадитесь искушению и попытаетесь установить игру по ссылке из поисковика или с YouTube, вместо «королевской битвы» с друзьями вам придется сражаться с надоедливой рекламой. Потому как скачаете вы вовсе даже не игру, а, скорее всего, рекламный троян FakeFort.

Это тот же самый троян, который злоумышленники использовали, подсовывая его пользователям под видом Fortnite для Android. Такие зловреды под более или менее благовидными предлогами — например, «для верификации устройства» — предлагают скачать целый набор приложений, совсем ненужных и нередко опасных. Еще они могут потребовать, чтобы вы прошли «очень важный опрос», а заодно просмотрели пару десятков рекламных баннеров и роликов. А в итоге, конечно, выяснится, что «мобильная версия Apex Legends» так и не запускается. В данном случае для убедительности вам даже покажут вступительный ролик из игры, а уже потом начнут требовать установить лишние приложения и пройти опросы.

Не доверяйте Интернету

Наш первый и главный совет геймерам: прежде чем искать, где скачать игру в Интернете, убедитесь, что она вообще существует. Даже на первой странице выдачи Google есть ссылки не только на фейковые установщики, но и на несколько свежих статей о том, что мобильная версия Apex Legends еще не вышла.

Если приложение пока только анонсировано — узнайте дату релиза и дождитесь ее. Но даже после выпуска игры для Android соблюдайте минимальные правила безопасности:

  • Скачивайте приложения только из проверенных источников. В первую очередь это Google Play. Если разработчики по каким-то причинам решат не публиковать там игру, как это случилось с Fortnite, — подойдет их официальный сайт. Вероятность подцепить зловред в официальных источниках значительно ниже, чем где-либо еще.
  • Используйте хорошее защитное решение. Например, с помощью Kaspersky Internet Security для Android вы всегда сможете проверить скачанные приложения и выловить «незваных гостей». Кроме того, программа сама автоматически проанализирует приложение еще при загрузке и предупредит об опасности.

Источник: Лаборатория Касперского

01.03.2019