Купить решения «Лаборатории Касперского»
в интернет-магазине Kaspersky-Security.ru
ГлавнаяНовости→Роевые технологии на страже банкоматов

Роевые технологии на страже банкоматов

Представляем новую технологию защиты банкоматов на физическом уровне, которая станет дополнительным источником дохода.

Что нужно, чтобы внедрить новые защитные технологии? Во-первых, понимание модели угроз, во-вторых, надежное решение, в-третьих — одобрение от бюджетного распорядителя. Однако никто не выделит бюджет без детального прогноза краткосрочных и долгосрочных выгод для бизнеса, желательно в денежном выражении. Учитывая все это, мы разработали новое решение для защиты банкоматов, финансовые преимущества которого неоспоримы и видны даже неспециалисту.

Проблема

Как киберпреступники обычно опустошают банкоматы? Например, с помощью зловредов вроде Cutlet Maker и WinPot, для запуска которых нужно открыть банкомат и подключить ноутбук к USB-разъему. Но мы встречались и с такими случаями, когда злоумышленники просто брали дрель и сверлили в банкоматах дырки, чтобы подключиться к технологическому разъему, или подсоединяли к терминалу хакерское оборудование. И наконец, преступники могут выкрасть сам банкомат и не спеша взломать кассеты с деньгами в укромном месте.

Все эти методы объединяет одно: они требуют физического доступа к внутренностям аппарата. Поэтому мы решили добавить дополнительный уровень защиты этих устройств — физический.

Решение

Как защитить банкомат физически? Можно, например, сделать корпус толще и прочнее. Однако это только замедлит действия преступников и, возможно, отпугнет кого-то из новичков, но полностью проблемы не решит. Гораздо эффективнее поместить внутрь банкомата нечто напрочь отбивающее охоту к взлому. Желательно — нечто максимально неожиданное. С учетом этих соображений мы и создали бихайвористический движок (bee-hive-oristic engine).

Бихайвористический движок основан на проверенных веками технологиях пчеловодства и алгоритмах роевого интеллекта. Вы когда-нибудь видели человека, решившего ограбить улей? Если и видели, то, скорее всего, бегущим, причем очень быстро. Наша технология предполагает размещение систем банкомата за сотами. В результате, чтобы подключиться к любой шине или достать кассеты с деньгами, злоумышленникам придется сначала вытащить рамки с сотами. А пчелы этого не любят.

Преимущества

Конечно, на практике применять эту технологию не так просто. Прежде чем внедрять бихайвористический движок, вам потребуется квалифицированный персонал для инкассационного и технического обслуживания. Поэтому параллельно с запуском нового решения мы планируем запустить онлайн-курсы для специалистов по ИБ-пчеловодству на нашей платформе ASAP. Несмотря на затраты по обучению сотрудников, финансовые преимущества этой технологии очевидны: это мед, прополис и воск.

Мед можно продавать или упаковывать в брендированные банки и использовать для привлечения новых клиентов либо удержания старых. Прополис — активный компонент многих рецептов традиционной медицины. Если ваша целевая аудитория — пенсионеры, это может стать существенным аргументом в пользу выбора именно вашего банка. Что касается воска, то сделанные из него свечи позволят освещать офис и таким образом экономить на электричестве.

Кроме того, нельзя не отметить репутационный эффект размещения ульев в банкоматах. Сейчас экологичные технологии в тренде — акцент на то, что ваши технологии не только не вредят природе, но и восстанавливают популяции пчел, может стать выгодной маркетинговой стратегией.

Совместно с Kaspersky Embedded Systems Security новое решение поможет обеспечить безопасность ваших банкоматов на всех уровнях, от физического до цифрового.


Источник: Лаборатория Касперского

01.04.2019