Купить решения «Лаборатории Касперского»
в интернет-магазине Kaspersky-Security.ru
ГлавнаяНовости→Почему вам надо прибраться на своем компьютере прямо сейчас

Почему вам надо прибраться на своем компьютере прямо сейчас

Объясняем, почему бардак на рабочем компьютере может стоить вам карьеры.

Если вы работаете с компьютером, то почти наверняка имеете дело с множеством документов. Самых разных — финансовых, технических, секретных, да и просто писем, которых в день приходит не по одному десятку. И наверняка вы хоть раз в жизни отправляли письмо или сообщение — с документами или без — не тому адресату.

В рабочих терминах это называется утечкой информации. Наше прошлогоднее исследование показало, что примерно одна из трех утечек заканчивается чьим-нибудь увольнением. Но утечки возникают не только потому, что сотрудник компании отправил важные документы не по адресу, а еще и из-за бардака с настройками доступа. Вот о них и поговорим, но не с точки зрения работодателя, а с точки зрения рядового сотрудника: как обращаться с документами так, чтобы не случилось ничего плохого.

Не берите работу домой

Иногда вы не успеваете что-то доделать в рабочее время — и кажется, что было бы удобно добить это уже из дома. Но помимо традиционного аргумента о том, что в жизни должен быть баланс между работой и отдыхом, тут есть и еще один аргумент против — безопасность работы из дома.

В офисе за безопасность отвечает соответствующая служба. У нее есть всякие политики, она в ответе за то, чтобы у компании были сервисы для безопасного хранения данных, она заботится о том, чтобы ваш компьютер был надежно защищен, и так далее. Сервисы для компаний обычно защищены сильнее и настраиваются более гибко, чем для индивидуальных пользователей. Например, для защиты One Drive для бизнеса Microsoft задействует несколько уровней шифрования данных и позволяет компаниям запрещать делиться документами с кем попало. В One Drive для обычных пользователей такого нет.

И если выяснится, что какие-то данные из сервиса, который использует ваша компания, утекли потому, что политики безопасности были неправильными или компьютер оказался недостаточно защищенным, то виноваты в этом не вы, а ответственные люди из СБ.

Но как только вы берете работу домой или начинаете использовать какие-то внешние сервисы для хранения рабочих документов, на вас ложится вся ответственность за сохранность этой информации и за то, что она не попадет не в те руки. А различных способов эту информацию потерять или нечаянно слить — великое множество.

Вы можете не задумываться и даже не подозревать о некоторых важных нюансах, например о том, что Google-документы с доступом по ссылке видят не только те люди, которым вы их хотите показать, но и поисковики. Или что ваш незапароленный ноутбук кто-то может украсть. Или что кто-то может подключиться к вашему смартфону через USB-зарядку в аэропорту.

Не забывайте закрывать доступ

Совместная работа с документами — это, конечно, очень удобно, и недаром ей пользуются почти везде. Возможность указать, кто имеет доступ к документу, тоже здорово упрощает жизнь. Вот только в реальной жизни многие легко раздают права доступа и часто забывают их забирать.

Представьте, что вы вместе с подрядчиком работали над какой-то задачей. Тот этап проекта, для которого требовался этот подрядчик, вы закончили, но доступ к документам, которые были ему открыты, не отозвали. Подрядчик заключил договор с конкурентами, и те очень рады возможности узнавать от него, что происходит у вас в проектах. Угадайте, чем эта история для вас обернется, когда о ней узнает руководство, — а рано или поздно оно так или иначе обычно узнает.

Поэтому регулярно проводите ревизию: к каким документам вы давали доступ, кому, нужен ли он еще этим людям или его смело можно отзывать. Сотрудник уволился? Посмотрите, к каким документам лично вы давали ему доступ. И отзовите его. Контракт с подрядчиком закончился — то же самое.

Не сообщайте коллегам информацию, которая их не касается

Как показало наше недавнее исследование, 30% молодых сотрудников и 18% представителей старшего поколения готовы поделиться с коллегами логином и паролем от своего рабочего компьютера или аккаунта. То, что таких людей меньше половины, конечно, хорошо. А вот то, что они в принципе есть, — плохо.

Во-первых, ваш коллега может вести нечестную игру и намеренно сливать на сторону конфиденциальную информацию. Если к этой информации доступ есть только у вас, нетрудно догадаться, кто станет виноватым в случае утечки.

Во-вторых, даже добросовестный сотрудник может случайно удалить или отправить не туда важный документ с вашего компьютера. К сожалению, то, что в его действиях не было злого умысла, не освободит вас от ответственности.

Так что в информации, которую вы сообщаете коллегам, должен быть точно такой же порядок, как и во всем остальном. По сути, сказав что-то, вы дали коллеге доступ к информации. А что бывает с неправильно выданными доступами, мы уже разбирали выше.

Наведите порядок в почте

Отправляли письмо не тому адресату? Наверняка хоть раз случалось. Или забывали убрать кого-то из копии, и потом было очень неудобно. И обычно это все происходит из-за спешки и невнимательности. Простой лайфхак: чтобы избегать таких ситуаций, сделайте какой-нибудь ярлык — скажем, Private — и вешайте его на все письма чувствительного содержания. Когда будете пересылать такое письмо или отвечать на него, глаз зацепится за ярлык, и вы лишний раз проверите, тех ли адресатов указали и ту ли информацию собираетесь отправить.

Кстати, порядок в почте неплохо наводить и по другой причине. У всех в почтовом ящике хранятся какие-то документы или письма, к которым периодически приходится обращаться. И если на поиск такого письма тратится больше минуты, потому что вы не помните, по какому признаку его искать, это ужасно неэффективно. Так что организация строгой системы и сортировка писем по папкам — дело совсем небесполезное.

Приберитесь дома

Все то же наше исследование показало, что бытовые привычки человека тесно связаны с деловыми. Иными словами, если у вас бардак дома, то и на рабочем месте тоже, скорее всего, будет бардак. Так что начните с малого и наведите какой-никакой порядок дома, а там и правильные привычки по организации рабочего цифрового пространства появятся.


Источник: Лаборатория Касперского

26.04.2019