Купить решения «Лаборатории Касперского»
в интернет-магазине Kaspersky-Security.ru
ГлавнаяНовости→Ты, я и Facebook: не посвящайте приложения в личные тайны

Ты, я и Facebook: не посвящайте приложения в личные тайны

Представители Privacy International рассказали, какие данные сливают своим партнерам приложения для отслеживания месячных.

Для смартфонов полно программ, которые так или иначе связаны с нашим здоровьем. Специальные приложения напоминают, когда пора принимать лекарства, позволяют отслеживать качество сна, подсчитывают шаги, калории и не только. Часто такие программы требуют делиться с ними очень личными данными — информацией о вашем самочувствии, настроении, диагнозах и так далее. В большинстве случаев эта информация действительно нужна им для работы. Но, увы, далеко не все они обращаются с ней аккуратно.

На 36-й конференции Chaos Communication Congress (36C3) представители правозащитной организации Privacy International поделились результатами исследования очень интимных приложений — для отслеживания менструального цикла. Эти приложения помогают женщинам прогнозировать месячные, следить за репродуктивным здоровьем, планировать беременность. Как выяснилось, некоторые из них злоупотребляли доверием пользователей и передавали их интимную информацию… в Facebook! И не только.

Что именно приложения отправляли в Facebook

В рамках доклада исследователи подробно разобрали две программы — Maya и MIA (5 миллионов и 1 миллион скачиваний в Google Play соответственно). В сущности, исследование было очень простым: ребята из Privacy International просто смотрели на исходящий трафик приложений, запущенных в специальной песочнице, и анализировали, какую информацию они передают и куда. Результаты оказались более чем интересными.

Обе программы при первом же запуске — еще до того, как пользователи ознакомились с их политикой конфиденциальности — связывались с Facebook и другими партнерами: приложение Maya отправляло данные аналитической платформе CleverTap, а MIA — компании AppsFlyer, тоже предоставляющей разработчикам аналитические услуги.

Приложение MIA также первым делом интересовалось: поставили ли его для того, чтобы планировать беременность, или просто чтобы отслеживать цикл, — и тут же отправляло ответ партнерам. Та же судьба ожидала подробности о менструальном цикле женщины: когда наступают месячные, сколько длятся и так далее. В дальнейшем программа пыталась узнать о пользователях как можно больше: как они себя чувствуют, какие контрацептивы принимают, предохраняются ли при сексе, как часто пьют кофе и алкоголь, курят ли. Приложение интересовалось даже такими не связанные с женским здоровьем вещами, как прическа и маникюр.

На основе собранной информации, а также собственных выводов о том, в какой фазе цикла находится женщина, программа предлагала ей тематические статьи. Казалось бы, безобидная и даже полезная функция, если бы не одно но: список статей, из которых можно однозначно понять, что именно пользователи сообщили приложению, отправлялся в Facebook и AppsFlyer.

Приложение Maya подошло к вопросу менее креативно: оно просто передавало партнерам все, что в него вводили — информацию о самочувствии, настроении, контрацептивах и средствах личной гигиены, сексе и так далее. Программа не спрашивала о прическе и маникюре, зато предлагала вести личный дневник… и педантично отправляла в Facebook и CleverTap его содержимое.

Вместе со всей информацией приложения передают и другие личные данные, такие как адрес электронной почты или уникальный идентификатор телефона. Если у вас вообще есть аккаунт в Facebook, то этой информации вполне может хватить, чтобы вас идентифицировать, даже если приложение Facebook у вас на телефоне не установлено. То есть Facebook вполне в состоянии понять, что все это — именно ваши данные.

Зачем компаниям настолько личные данные

Располагая информацией о вашем здоровье, настроении и интимной жизни, рекламные сети, в том числе Facebook, могут эффективнее продавать товары рекламодателей и получать с них больше денег. Например, целевая реклама для беременных женщин стоит в десятки раз дороже, чем объявления для всех пользователей без разбора, поскольку шансы на покупку в этом случае выше.

Беременная женщина, скорее всего, планирует приобрести, скажем, коляску или ползунки, в то время как все остальные интересуются такими товарами гораздо реже. К тому же она с некоторой вероятностью раньше не покупала ни того, ни другого и не ориентируется в брендах, так что у рекламодателей есть все шансы повлиять на ее выбор.

Но реклама — это еще не самое большое зло. Если такая чувствительная информация, как ваше интимная жизнь и состояние здоровья, попадет не в те руки, она может повлиять, например, на стоимость медицинской страховки. Зная о том, что соискательница планирует забеременеть, потенциальный работодатель может предпочесть ей другого кандидата. Беременную женщину могут не пустить на международный рейс. Наконец, вы сами вряд ли готовы делиться с Facebook подробностями, которые не всякий обсуждает даже с самыми близкими людьми.

Нужно ли приложениям знать о вас все?

Разработчики приложения Maya утверждают, что все данные, которые запрашивает программа, необходимы для ее работы. Отчасти это правда: гормональные препараты, которые вы принимаете, повышенный стресс или вредные привычки вроде курения могут изменить цикл, а перепады настроения, боли в животе и некоторые другие симптомы — свидетельствовать о приближении месячных. Однако значительная часть запрашиваемой информации или мало влияет на точность расчетов, или вообще бесполезна для них. Подумайте сами, какая может быть связь между месячными и прической?

Разработчики отказались от аналитики Facebook

Во всей этой истории есть и хорошая новость: приложения Maya и MIA информацию в Facebook больше не передают. Исследователи связались с разработчиками, и те оперативно удалили аналитический модуль соцсети — именно он отвечал за отправку данных. Правда, другими платформами — CleverTap и AppsFlyer — они продолжают пользоваться. То есть получается, что передача данных в Facebook была не особо-то и нужна, просто разработчики интегрировали дополнительную систему аналитики, не очень задумываясь о том, какие данные и куда она передает.

Авторы Maya утверждают, что третьи лица не имеют доступа к информации на серверах CleverTap, а разработчики самой платформы отмечают, что их решение соответствует требованиям Общего регламента по защите данных (GDPR) и что аналитические алгоритмы обрабатывают обезличенные массивы данных. Если дела обстоят именно так, можно считать, что угроза приватности от этого приложения теперь минимальна.

С MIA, которое обращается к аналитике AppsFlyer, все интереснее. Представители AppsFlyer в ответ на запрос исследователей сообщили, что запрещают клиентам собирать сугубо личные данные пользователей, в том числе информацию о здоровье. Они утверждают, что связались с разработчиками приложения MIA, чтобы те пересмотрели свой подход к аналитике. Правда, как отмечают исследователи, не очень понятно, какие данные, по мнению создателей AppsFlyer, должны предоставлять платформе программы, работающие именно с информацией о здоровье.

Как избежать злоупотребления личными данными

Какие выводы можно сделать из этой истории? Сообщая любые, особенно интимные, данные каким бы то ни было приложениям, стоит помнить, что они могут с кем-то делиться полученной информацией. Это, в общем-то, цена удобств, которые эти программы вам предоставляют. Если вы не готовы отказаться от возможностей таких приложений, учтите следующие рекомендации:

  • Выбирайте приложения с умом. Читайте отзывы в Google Play и App Store, проверяйте, что пишут о разработчиках в Интернете. Возможно, интересующую вас программу уже поймали на отправке данных. Или наоборот — изучили и не обнаружили в ней ничего предосудительного. Так тоже бывает.
  • Если приложению для работы нужны чувствительные данные о вас, ознакомьтесь с его политикой конфиденциальности. В ней может прямым текстом говориться, что разработчики передают данные третьим лицам (то есть посторонним компаниям), и это — плохой знак. Впрочем, даже если конкретно такого пункта нет, но формулировки в политике чересчур общие или и вовсе непонятные — возможно, авторы пытаются что-то скрыть, и с такими приложениями тоже лучше быть поосторожнее.
  • Если вам нужно приложение для отслеживания менструального цикла, то как минимум два из них — Maya и MIA — уже перестали сотрудничать с Facebook. Кроме того, в отчете об исследовании называются и другие программы, за которыми не заметили никаких порочных практик.
  • Не сообщайте приложениям лишнего. Подумайте, какая информация действительно нужна для их работы, а без какой они могут обойтись. Это не значит, что нужно вернуться в век бумаги и чернил. Просто лучше понимать, что информация, передаваемая приложениям, вряд ли останется полностью приватной.

Источник: Лаборатория Касперского

22.01.2020