Купить решения «Лаборатории Касперского»
в интернет-магазине Kaspersky-Security.ru
ГлавнаяНовости→Выгодный курс в поддельном криптообменнике | Блог Касперского

Выгодный курс в поддельном криптообменнике | Блог Касперского

Мошенники рекламируют на YouTube «лайфхак», якобы позволяющий заработать на баге в криптовалютном обменнике.

Онлайн-жулики выманивают у криптоинвесторов заветные биткойны совершенно разнообразными способами: и создают фейковые новостные сайты, и обещают вертолетные деньги. И даже публикуют в Lightshot скриншоты с «логинами и паролями от криптокошельков» — это ловушка для тех, кто падок на чужие секретики и бесплатный сыр. Недавно мы обнаружили новую схему, в которой пользователей YouTube заманивают в поддельный криптообменник роликами о «баге», якобы позволяющем заработать на огромной разнице в курсах.

Баг в курсах криптовалют

Курсы обмена криптовалют, как и валют традиционных, определяет рынок. В среднем на момент написания этого поста 1 биткойн стоил около 18 эфиров. Однако на разных площадках, на которых этими валютами торгуют, курсы могут отличаться. Обычно различия между ними минимальны, но что будет, если на одной из площадок произойдет выгодная для покупателей техническая ошибка? Тогда на разнице курсов можно будет озолотиться! Найти подобный баг — заветная мечта любого любителя халявы. Рассказом о таком драгоценном баге и заманивают своих жертв создатели данной схемы.

Раскрутка через комментарии на YouTube

Итак, сперва мошенники создают канал на YouTube, где размещают видео с описанием «хитрого» метода обогащения, которым они хотят поделиться с криптосообществом.

Один из мошеннических YouTube-каналов, использованных в данной схеме; на канале опубликовано единственное видео

Один из мошеннических YouTube-каналов, использованных в данной схеме; на канале опубликовано единственное видео

В единственном ролике они утверждают, что нашли баг в одном из автоматических обменных пунктов: в нем по счастливой случайности за 1 биткойн дают 184 эфира, в то время как на Binance курс составляет 18,4 — получается, можно получить в 10 раз больше. Все из-за «убежавшей» десятичной точки!

В своем видео мошенники демонстрируют якобы найденную ошибку в курсе обмена BTC на ETH

В своем видео мошенники демонстрируют якобы найденную ошибку в курсе обмена BTC на ETH

Чтобы подогреть азарт пользователей и отвлечь их от мысли проверить факты, мошенники щедро приправляют ролик накрученными комментариями, в которых боты наперебой благодарят создателей канала за подсказку.

Фальшивые комментарии внезапно разбогатевших пользователей под видео

Фальшивые комментарии внезапно разбогатевших пользователей под видео

Для продвижения своего канала злоумышленники начинают оставлять под чужими популярными видео — часто свежеопубликованными, где идет активное обсуждение — комментарии, в которых пишут о баге в криптообменнике и приглашают посмотреть об этом ролик. Чтобы комментарий не потерялся среди прочих, боты накручивают ему лайки, продвигая на видное место.

Комментарий мошенников с накрученными лайками под чужим популярным роликом

Комментарий мошенников с накрученными лайками под чужим популярным роликом

Приглашение на сайт

Для заинтересовавшихся пользователей в описании к видео есть ссылка на тот самый сайт с «выгодным обменным курсом». Конечно же, он тоже принадлежит мошенникам.

Сайт фальшивого обменника

Сайт фальшивого обменника

При попытке обменять валюту на этом ресурсе жертва увидит сообщение о том, что текущий курс действует только 180 минут. В течение этого времени предлагается перевести на указанный адрес криптокошелька ту сумму в биткойнах, которую гость сайта хочет обменять на эфиры. Если жертва все же отправит монеты, они попадут к преступникам, которые, конечно, в ответ никакие эфиры не пришлют.

Страница

Страница «обмена» криптовалют

Этот сайт не единственный в своем роде: мошенники создают отдельные фейковые обменники и YouTube-каналы и для других криптовалют. Скорее всего, киберпреступники рассчитывают, что пользователи будут искать информацию по названиям тех токенов, которые покупают сами. Адреса и названия ресурсов могут отличаться, но в каждом случае речь идет о баге в курсе обмена.

Куча однотипных мошеннических видео в поиске по YouTube

Куча однотипных мошеннических видео в поиске по YouTube

Как защититься?

Главным оружием в борьбе с киберпреступниками по-прежнему остается внимательность.

  • Относитесь скептически к любым предложениям получить что-либо бесплатно или с неправдоподобно большой выгодой. С чего бы кому-то делиться с вами такой золотой жилой?
  • Если вам предлагают перевести куда-либо денежные средства, тщательно проверяйте, куда именно. Если не уверены в получателе — лучше не рискуйте, что бы вам ни пообещали.
  • Обязательно защищайте все устройства, на которых вы работаете с криптовалютами, надежным антивирусом, который заблокирует вредоносное ПО, а также предупредит о переходе на подозрительный сайт.

Источник: Лаборатория Касперского

05.07.2022