Купить решения «Лаборатории Касперского»
в интернет-магазине Kaspersky-Security.ru
ГлавнаяНовости→Мошеннический розыгрыш биткойнов от имени Nvidia | Блог Касперского

Мошеннический розыгрыш биткойнов от имени Nvidia | Блог Касперского

Киберпреступники устраивают розыгрыш 50 тысяч биткойнов на поддельном сайте Nvidia, чтобы выманить у пользователей криптовалюту.

Онлайн-жулики продолжают использовать имена известных людей и организаций, чтобы выманивать криптовалюту. На этот раз мошенники работают от имени Nvidia — американского разработчика графических процессоров, которые очень популярны среди криптоэнтузиастов. На их базе создано множество устройств для майнинга криптовалюты. В следующем году Nvidia исполняется 30 лет, а многие компании по случаю юбилеев проводят для своих поклонников акции, конкурсы и розыгрыши. Этим и решили воспользоваться мошенники — они устроили для криптосообщества «праздник» заранее.

Аттракцион неслыханной щедрости

Злоумышленники создали фальшивый сайт, якобы посвященный юбилею Nvidia, и вывесили на нем объявление о розыгрыше крупной суммы биткойнов. При входе на сайт пользователь видит логотип компании — правда, почему-то фиолетовый, а не зеленый — и имя генерального директора, Дженсена Хуанга (Jensen Huang). Здесь же посетителей просят «выбрать категорию», чтобы принять участие в «событии». Однако по факту выбирать не из чего, под приглашением есть только одна большая кнопка с надписью «розыгрыш биткойнов».

Заставка поддельного сайта Nvidia

Заставка поддельного сайта Nvidia

После нажатия на кнопку пользователь попадает на страницу с подробной информацией о мифическом розыгрыше. На первый взгляд она выглядит убедительно: тут есть и фото генерального директора, и приятный дизайн, и дополнительные разделы меню. Правда, на месте логотипа Nvidia находится значок биткойна, а в текстах на сайте много грамматических ошибок — такого не допускает ни одна серьезная компания.

Здесь же от лица господина Хуанга и всего Nvidia злоумышленники объявляют розыгрыш 50 тысяч биткойнов (на момент написания статьи это более миллиарда долларов США). Одно из главных условий участия — пользователь сам сперва делает определенный взнос, как будто покупает лотерейный билет. Мошенники обещают, что участник сразу же получит свои деньги обратно в двойном размере, а в перспективе еще и те самые 50 тысяч биткойнов.

Под инструкцией для участников — адрес криптокошелька, на который нужно перевести деньги. А в самом низу — онлайн-трансляция «выигрышей», которые пользователи получают от организаторов.

Поддельная страница с информацией о розыгрыше

Поддельная страница с информацией о розыгрыше

Чтобы укрепить образ легитимного сайта, мошенники организовали онлайн-чат техподдержки с фальшивой Nvidia. Правда, кто отвечает на сообщения пользователей — сами преступники или робот, — непонятно.

Чат поддержки на мошенническом сайте

Чат поддержки на мошенническом сайте

Любопытно, что если ввести адрес криптокошелька мошенников на blockchain.com, окажется, что на него действительно приходили деньги. В общей сложности на счет преступников перевели 0,42 биткойна (на момент написания статьи — более $8000). Неизвестно, кто их отправлял — это могли быть как жертвы, так и сами злоумышленники: например, чтобы проверить доступ к кошельку или изобразить действия участников «лотереи». В любом случае, нет ни следа заявленных 50 тысяч биткойнов, да и об удвоенных обратных переводах говорить не приходится.

Криптокошелек мошенников

Криптокошелек мошенников

Да это же сам ***!

Аферы с криптовалютами, когда мошенники пользуются именами знаменитостей или известных брендов, происходят достаточно часто. Схемы обмана при этом бывают разной степени изощренности. Например, мошенники пытались заманить пользователей Твиттера на поддельную раздачу криптовалюты под видом Илона Маска, Билла Гейтса и Павла Дурова.

В более сложных вариантах мошенники создавали поддельные новостные сайты с рассказами известных личностей о том, как те якобы разбогатели, вложившись в криптовалюту определенным образом. Желающие повторить их путь переходили по ссылкам из новостей на поддельные сайты о криптоинвестициях. На них преступники убеждали жертв внести на свой счет некую сумму денег и заодно собирали их персональные данные.

Как защититься?

Устоять перед выгодным предложением бывает действительно сложно. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, мы рекомендуем не забывать о простых правилах безопасности:

  • Не спешите доверять информации только потому, что она подается от имени известного человека или организации. Перепроверяйте любые сведения из вторичных источников на официальных сайтах.
  • Не переходите по ссылкам неизвестного происхождения, например из электронных писем. Лучше ищите важную информацию самостоятельно через поисковик.
  • Сохраняйте хладнокровие при виде конкурсов, розыгрышей и лотерей на крупную сумму. То же относится и к обратным ситуациям, когда вам угрожают немедленной потерей денег, — это еще одна распространенная уловка преступников.
  • Научитесь распознавать онлайн-мошенников, в этом вам поможет наш пост с самыми распространенными признаками обмана.
  • Пользуйтесь надежным защитным решением, которое предупредит о переходе на подозрительный сайт.

Источник: Лаборатория Касперского

15.07.2022