Купить решения «Лаборатории Касперского»
в интернет-магазине Kaspersky-Security.ru
ГлавнаяНовости→Настройки приватности в Untappd | Блог Касперского

Настройки приватности в Untappd | Блог Касперского

Как правильно настроить приватность в приложении Untappd, чтобы не делиться своими данными со всем Интернетом.

Еще пару десятилетий назад жизнь любителя пива была проста и беззаботна: десяток местных сортов да пара дюжин импортных, перепробуешь их все — и вот ты уже отлично понимаешь свои предпочтения и ориентируешься в предлагаемом ассортименте. Все изменилось с приходом крафтовой революции десятых: и пивоварен-то сейчас стало столько, что все не упомнить, а уж сорта и вовсе меняются как картинки в калейдоскопе.

Как во всем этом разнообразии не потеряться? Конечно же, с помощью приложения. Таких есть несколько, но стандартом среди поклонников крафтового пива де-факто стал Untappd. По сути это специализированная социальная сеть, в которой пользователи могут не только найти информацию о почти любом существующем в мире пиве, но также чекинить свои напитки, прикладывая фотографии и указывая подробности о месте приобретения и распития, ставить им оценки, отмечать своих друзей, составлять вишлисты и многое другое.

Но, конечно, нельзя забывать, что не все люди одинаково спокойно относятся к употреблению алкоголя. Даже в максимально толерантных к этому культурах излишняя откровенность порой может привести к проблемам, и, когда речь идет о таком неоднозначном вопросе, стоит позаботиться о приватности.

Согласитесь, делиться своими пивными похождениями со всем миром — не самое разумное решение. К сожалению, разработчики приложений для ценителей пива и вина почему-то так не считают. Как мы уже рассказывали, Vivino по умолчанию делает все действия пользователя в приложении открытыми для всего Интернета — их можно банально найти в поисковике. Точно так же ведет себя и Untappd: по дефолту ваши крафтовые приключения доступны всем желающим. Поэтому имеет смысл потратить немного времени, чтобы правильно настроить приватность в Untappd, — рассказываем, как же это сделать.

1. Сделайте свой профиль закрытым

Начнем с самого главного совета: сделайте свой профиль закрытым. Серьезно, вот прямо сейчас — возьмите и сделайте. Если этим не озаботиться, кто угодно сможет увидеть множество интересных подробностей о ваших чекинах просто через Интернет, даже не устанавливая приложение. С помощью поиска в Сети о вас можно будет узнать следующее:

  • Максимально подробную информацию о пяти последних чекинах: фотографии, даты, геометки, отмеченных в них друзей, лайки и комментарии.
  • Менее подробную информацию о 25 последних чекинах нового пива, включая даты.
  • Данные о большинстве остальных ваших чекинов: дело в том, что поиск по ключевым словам с сортировкой и фильтрами по всем вашим отметкам почему-то не закрыт даже для незалогиненных пользователей, что позволяет получить доступ ко всем вашим чекинам — к счастью, не со всеми подробностями.
  • Информацию о 25 локациях, в которых вы чаще всего делаете чекины. Опять-таки, с помощью сортировки и фильтров по категориям можно найти гораздо больше, чем 25 ваших любимых мест.
  • Список ваших друзей. В теории ֫— только 25 ваших самых старых виртуальных собутыльников, но на практике с помощью поиска и сортировки можно обнаружить гораздо больше.
  • Имя и примерное местоположение, если вы указали их в своем профиле.
  • Некоторое количество менее приватной информации: вишлисты, полученные вами беджи, пивоварни, которым вы поставили лайки, и так далее.

Еще раз подчеркнем, что все вышеперечисленное сможет узнать даже тот, у кого нет учетной записи Untappd. Ну а если же этот кто-то не пожалеет пары минут, чтобы зарегистрироваться в приложении, ему станет доступна максимально подробная информация (фотографии, геометки, отметки друзей, комментарии и так далее) вообще обо всех ваших чекинах в приложении.

К сожалению, в Untappd нет никакого способа скрыть информацию частично. Скажем, не получится попросить сервис не показывать никому фотографии, комментарии и геометки, но оставить в зоне видимости сами чекины. Поэтому единственный способ добиться приватности — это закрыть профиль. Для этого:

  • В правом нижнем углу экрана приложения нажмите на кнопку Профиль.
  • Теперь в правом верхнем углу нажмите на иконку с шестеренкой.
  • Выберите Учетная записьКонфиденциальность.
  • В разделе Учетная запись переведите переключатель Сделать учетную запись закрытой в активное положение.
Как закрыть профиль в Untappd

Как закрыть профиль в Untappd

После того как вы закроете профиль, вся информация о вас станет доступна лишь вашим друзьям. А незнакомцы увидят только сообщение о том, что пользователь сделал свой профиль закрытым:

Закрытый профиль в Untappd

Закрытый профиль в Untappd

Также ваши действия перестанут быть видны среди последних чекинов, которые Untappd показывает при выборе того или иного пива или локации. В общем, следует отдать сервису должное: Untappd достаточно качественно скрывает личную информацию тех пользователей, которые его об этом просят.

2. Осторожно относитесь к друзьям в Untappd

Даже после того, как вы закроете профиль, полная информация обо всех ваших чекинах останется доступна вашим виртуальным собутыльникам в Untappd. Поэтому стоит осторожнее относиться к тому, кого вы добавляете в список друзей. Если вы не пивной блогер, то, вероятно, будет разумно ограничить круг общения в приложении теми людьми, с которыми вам комфортно выпить бокал-другой и в реальной жизни.

Что по этому поводу стоит сделать: как минимум, каждый раз внимательно проверять, кто присылает вам запросы на дружбу, и не стесняться отклонять, если их шлют незнакомцы. Ну а в идеале стоит выключить возможность поиска вашего профиля в приложении и включать ее только тогда, когда в друзья в Untappd вас хочет добавить кто-то из ваших знакомых. Для этого:

  • Вернитесь в настройки приватности (вкладка Профиль → кнопка с шестеренкой → Учетная записьКонфиденциальность).
  • В части Поиск пользователя переведите переключатель Включить публичный поиск в неактивное положение.
Как выключить возможность поиска профиля в Untappd

Как выключить возможность поиска профиля в Untappd

3. Подумайте, нужно ли доверять пивоварням

Стоит упомянуть, что в Untappd существует отдельный тип аккаунтов для пивоварен. Аккаунты пивоварен видят чекины своего пива даже от тех пользователей, которые закрыли свой профиль. Если вам это не нравится, можно спрятать свой профиль и от них — в Untappd есть и такая возможность. Вот что нужно сделать:

  • Перейдите в настройки приватности (вкладка Профиль → кнопка с шестеренкой → Учетная записьКонфиденциальность).
  • Прокрутите немного вниз и переведите в неактивное положение переключатель Разрешить пивоварням комментировать мои дегустации их пива.

Как «спрятать» свой профиль от пивоварен в Untappd

4. Как сделать аккаунт в Untappd еще более приватным

Как и любая социальная сеть, при создании профиля Untappd просит поделиться пользователей некоторыми личными данными. Вероятно, совсем не обязательно сообщать свое настоящее имя сервису и тем пользователям, которых вы все же добавите в друзья. Вполне достаточно псевдонима или инициалов. Также подумайте, хотите ли вы указывать в данных профиля локацию, свою реальную дату рождения и пол. Плюсов от этого никаких, а вот риски, что ваш аккаунт смогут идентифицировать (скажем, в случае утечки данных из сервиса), существенно увеличиваются.

Поменять отображаемые в Untappd имя пользователя, дату рождения, локацию и пол очень легко:

  • Перейдите в настройки (вкладка Профиль → кнопка с шестеренкой).
  • Нажмите на Учетную запись, выберите пункт Профиль и отредактируйте данные, которые здесь введены.
Как отредактировать свой профиль в Untappd

Как отредактировать свой профиль в Untappd

Несколько заключительных советов

Чтобы не дергаться из-за частых оповещений от Untappd и не испытывать лишних соблазнов, когда у вас горят сроки сдачи проекта, а кто-то из ваших друзей уже вовсю наслаждается дегустациями, стоит уделить немного времени настройке уведомлений и убрать все лишние. Делается это вот тут:

  • Вкладка Профиль → кнопка с шестеренкой → Уведомления.

Ну и, конечно же, приватность вашего аккаунта напрямую зависит от надежности пароля, с помощью которого вы входите в приложение. Поскольку вводить его вам придется не слишком часто, советуем сделать его достаточно сложным и длинным — чем длиннее, тем лучше. Ну а чтобы не забыть, рекомендуем сохранить его в надежном менеджере паролей.


Источник: Лаборатория Касперского

27.01.2023